All for Joomla All for Webmasters
jeudi 16 août 2018

M Membres

MEMBRES DU COMITE NATIONAL OLYMPIQUE DE CÔTE D’IVOIRE (CNO-CIV)

1.    MEMBRES D’HONNEURS

1.1.    PRÉSIDENTS D'HONNEUR
M. Sery GNOLEBA
Pr Alain EKRA 

1.2.    VICE-PRESIDENTS D’HONNEUR
Pr Constant ROUX
M. Christophe YAPO

1.3.    MEMBRES D'HONNEUR
M. GOTTA BONIFACE
Mme YVONNE BOUANGA AKPA
M. Koffi GUIPRO
M. Charles HAROUN
M. Nicolas DEBRIMOU
M. SIAKA COULIBALY MINAYAHA

2.    COMITE EXECUTIF

PRESIDENT : INTENDANT GENERAL LASSANA PALENFO

1er VICE-PRESIDENT : Me NGOAN GEORGES (COORDINATION GÉNÉRALE)
   
2ème VICE-PRESIDENT: M. KOUAKOU LUCIEN (ACADEMIE OLYMPIQUE)

3ème  VICE-PRESIDENT: M. ALLAH KOUAME (RELATIONS EXTERIEURES) 

4ème  VICE-PRESIDENT : Mme NAMAMA FADIGA (COMMUNICATION)

5ème  VICE-PRESIDENT : M. AGUI-MIEZAN Mathieu  (MARKETING et SPONSORING)

SECRETAIRE GENERALE: Mme FOFANA NAH AMINATAH

SECRETAIRE GENERAL ADJOINT: M. ZOLOBE HONORE

TRESORIER GENERAL: M. MICHEL N’ZI

TRESORIER GENERAL ADJOINT: M. STEPHANE OUEGNIN

MEMBRE CONSEILLER JURIDIQUE: Me SOULEYMANE SAKHO

MEMBRE CONSEILLER MEDICAL : DR. GNANMIAN FRANCOIS


3.    MEMBRES DE DROIT

MEMBRE HONORAIRE DU CIO: M. PALENFO LASSANA
FIBA AFRIQUE: Dr. BILE ALPHONSE, SECRETAIRE GENERAL
CONFEDERATION AFRICAINE DE TENNIS DE TABLE: M. BERTHE ABOU BAKARY, VICE -PRESIDENT
CONFEDERATION AFRICAINE DE CYCLISME: M. ALLAH KOUAME, SECRETAIRE GENERAL
CONFEDERATION AFRICAINE DE BADMINTON: M. HONORE ZOLOBE, VICE-PRESIDENT
UNION AFRICAINE DE TAEKWONDO: M. BAMBA CHEIK DANIEL, VICE PRESIDENT


4.    PRESIDENTS DE FEDERATIONS OLYMPIQUES

1.     ATHLETISME (FIA) : M KOUAME JEANNOT
2.     BADMINTON (FIB) HONORE ZOLOBE
3.     BOXE : GL GAOUSSOU SOUMAHORO
4.     BASKETBALL (FIBB) AGUI-MIEZAN
5.     CYCLISME (FIC) : ALLAH KOUAME
6.     EQUESTRE (FISE) : OUEGNIN STEPHANE
7.     ESCRIME (FIVE) : SAKHO SOULEYMANE
8.     FOOTBALL (FIF) : SIDI DIALLO
9.     GOLF (FGCI) : KOFFI EMMANUEL
10.    HANDBALL (FIHB) : LT.COL KARABOUE
11.     JUDO(FIJDA) : ANGO ISAAC
12.     LUTTE(FIL) : ANTOINE OBROU
13.     NATATION (FINS) : SERGE VREMIN
14.     PENTATHLON MODERNE (FIPM) : FRANCOIS AKONDE
15.     PIROGUE ET CANOE-KAYAK (FIPCKA) : ACHI DEGBO
16.     RUGBY (FIR) : TANO OI TANO
17.     TAEKWONDO (FITKD) : BAMBA CHEICK DANIEL
18.     TENNIS (FIT) : NGOAN GEORGES
19.     TENNIS DE TABLE (FITT) : MICHEL N'ZI
20.     TIR A L'ARC (FITA) : ESSIS MI-CAREME
21.     TRIATHLON(FITRI) : CISSOKO JACQUES
22.     VOLLEYBALL (FIVVB) SANGA YOUSSOUF
23.    BASEBALL ET SOFT BALL : ETIENNE NGUESSAN

5.    COMMISSIONS

5.1. COMMISSION TECHNIQUE : M. KOUAME JEANNOT 
M. VREMEN SERGE
Mme CISSE SALAMATA
M. ALLOU HONORE
M. YAPI PEPIN
M. YEO MARTIAL
M. APKA GUY

5.2.  COMMISSION ACADEMIE OLYMPIQUE
 M. LUCIEN KOUAKOU
M. ZOLOBE HONORE

5.3.  COMMISSION COMMUNICATION
Mme NAMANA FADIGA

5.4. COMMISSION MARKETING
M. AGUI-MIEZAN MATHIEU


5.5.  COMMISSION JURIDIQUE
Me. SAKHO SOULEYMANE

5.6.  COMMISSION FEMME ET SPORTS
Mme KRAIDY BERE KOROTOUMOU
Mme AGOH EUGENIE
COL M. GUIGUI MARIE MADELEINE

5.7. COMMISSION SPORT POUR TOUS
M. KOFFI EMMANUEL LAUSSIN
Mme RAISSA GBOGBO KOULAI

5.8.  COMMISSION SPORT ET ENVIRONNEMENT
Dr. JACQUES SISSOKO
M. CHHRISTOPHE ALLECHI

5.9. COMMISSION MEDICALE
Dr OBROU RAOUL
Dr. ERIC ALLANGBA
Dr. TANOH OI TANOH ELVIS

5.10. COMMISSION DES OLYMPIENS
M. HUA KOFFI WILFRIED
M. KONE ROMEO
M. BENIE ROSALIE

5.11. COMMISSION DES ATHLETES
M. MEITE BEN YOUSSOUF
M. MELESS SESS Aîmé Martial

5.12.  TRIBUNAL D’ARBITRAGE DU SPORT
Me Georges  N’GOAN
Me Souleymane SAKHO
Mr. Honoré ZOLOBE
Me Alain ZUNON
M. ALLAH KOUAME

5.13.  COMMISSION FINANCES
M. KOUADIO NGORAN

5.14. COMMISSION DEVELOPPEMENT FORMATION
    M. Vincent AKA AKESSE

CHARGE DU PROTOCOLE : M. KOUASSI François

Fait à Abidjan le6 avril  2018
Intendant Général Lassana PALENFO

Comité National Olympique de Côte d'Ivoire

Boite Postale:

08 BP 1212 Abidjan 08

Téléphone :

+225 2240 0610

Fax:

+225 2240 0614

Email:

cno-civ@aviso.ci